Auktion 94
94-3424 Jeleni,L.
Anekdoten und Charakterzüge aus dem Leben Friedrich II. Königs von Preußen. Bln., Stackebrandt 1840. 320 S. - Angebunden: Weyl,L. Lebens- und Regierungs-Geschichte Friedrich Wilhelm's III., Königs von Preußen. Bln., Krause 1840. Mit gest. Portr. 164 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit Einrissen).
I. Seltene einzige Ausgabe. - Tls. stärker braunfl., ohne die auf dem Titel angegebenen Kupfer. - II. Seltene erste Ausgabe (im KVK nur 1 Ex., dat. 1841). - Gebräunt u. stärker stockfl.