Auktion 94
94-3420 (Friedrich II.).
Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells Von der Regierungskunst eines Fürsten. 2. Aufl. Welcher eine Uebersetzung nach der Ausgabe des Herrn von Voltaire und das Leben Nic. Machiavells beygefüget ist. Göttingen, Universitäts-Buchhandlung 1742. Mit gest. Titel- und 2 Textvign. XXVI S., 3 Bl., 440 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen u. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Leithäuser 307. Fromm 28013. VD18 14456478-001. - Zweite deutsche Ausgabe eines der staatsphilosophisch wichtigsten Werke der Aufklärung, nach den 'Considerations sur l'etat ' das zweite Werk Friedrichs. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.