Auction 94
94-3413 Freher,M.
Rerum Germanicarum scriptores. Ed. III curante B.G.Struve. 3 Bde. Straßburg, Dulssecker 1717. Fol. Mit 3 gest. Titelvign. u. 1 gr. gest. Wappenvign. 16 Bl., 716 S.; 12 Bl., 776 S.; 8 Bl., 610 S., 37 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rverg. im St.d.Zt.
Stintzing-L. 1, 681. DW. 1237. Wegele 367. - Dritte, relevante Ausgabe. Bedeutende Quellensammlung zur mittelalterlichen dt. Geschichte. Enthält u.a. die Fuldaer und Lorscher Annalen, Chronica Augustensis, Godefredus Monachus, Heinrich v. Rebdorf, Aeneas Sylvius Piccolomini und vieles andere bis zur Regierung Karl V. - Tls. stark gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. (auch mit Trocken- u. Lochst.).