Auction 94
94-3409 Diarivm, Vollständiges,
Von der.. Erwehlung (... Crönung) Des... Franciscus... Zum Röm. König u. Kayser... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Jung 1746. Fol. Mit gest. Front., 38 (davon 18 gefalt., von 39) Kupfertaf., 8 gest. Vign. u. 3 gefalt. Tabellen. 53 Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 5 Bl., 30 S., 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 1 Bl., 54, 16 S., 1 Bl., 38 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt, ob. Kap. leicht beschädigt).
Lipperheide Sba 31. - Eines der umfangreichsten u. schönsten Diaria, in dieser Vollständigkeit von grosser Seltenheit. Unter den Illustr. 20 Portraits, 4 Ansichten vom "Römerberg", Ansicht des Roßmarkts, die versch. fürstlichen Einzüge. Kupfertafel "Rückzug... zum Römer" mit Quetschfalte, Druck ausgeblieben. Kaum fleckig. Wenige Einrisse. Im Ganzen sehr schönes Exemplar.