Auktion 94
94-339 Luther,M.
Haußpostill Uber die Sontags und der fürnemesten Feste Evangelien durch das gantze Jahr... corrigirt und mit nützlichen Marginalien auffs newe zugericht. Torgau, in Fürstlicher Sächsischer Officin 1601. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Holzschn.-Initialen u. über 80 Textholzschn. 6 Bl., 978 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (zeigt Martin Luther u. Johann Friedrich von Sachsen) im mod. Hlwd.-Schuber. (Tls. mod. rest., tls. Bezugsfehlstellen, ohne die beiden Metallschließen, Kratzspuren).
Nicht im VD17. - Vors. erneuert, gebräunt, leicht fleckig, unterer Rd. tls. wasserfleckig.