Auktion 94
94-3367 Spillner,W.
Skizzenbuch mit Landschaftsansichten. 51 aquarellierte Zeichnungen. 1886-1890. Qu.4°. 51 nn. Bl. Lwd. d. Zt. (Stark berieben und bestoßen, Gelenke rissig).
Tls. datierte und beschriebene aquarell. Bleistiftzeichnungen. Hauptsächlich Kulturdenkmäler in und um Baden-Württemberg und Nord-Hessen, darunter: Heidelberg, Güntersthal (Schwarzwald), Rösenau, Staffelberg, Gallenberg, Kloster Banz, Neckarsteinach, Park Schwetzingen, Burgruine Hanstein, Titisee (Schwarzwald), Neckarthal, Wilhelmshöhe, Dilsberg, Ruine Windeck u.a. - Vorsatz mit hs. Signatur des Zeichners. Wenige Bl. lose, Papier etwas braunrandig, gering fleckig.