Auktion 94
94-3338 (Prevost,A.F.).
Histoire generale des voyages, ... voyages par mer et par terre,... Nouvelle ed. 15. Band. Den Haag, De Hondt 1757. 4°. Mit 43 meist gefalt. Kupfertaf. XVI, 402 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. überklebt).
Sabin 65404. Vorlieg. Bd. enthält Berichte über die Marianen, Philippinen, holl. Besitzungen in Indonesien (bes. Makassar), Celebes und Borneo, sowie Asien- u. Weltreisen des 18. Jhts., dabei auch Beschreibungen von Patagonien und Feuerland. - Unbeschn. Ex., in den Rändern tls. angestaubt o. etw. randrissig.