Auction 141:
Auction 94
94-3336 Pott,P.E.v.
Expedition S.M. Schiff "Pola" in das Rothe Meer nördliche Hälfte. Beschreibender Theil. 2 Bde. Wien 1898-99. 4°. Mit zus. 8 dplblgr. Taf. u. 3 mehrf. gefalt Ktn. 56; 54 S. Ohlwdbde. (Leicht fl. u. best.).
(= Berichte der Commission für oceanographische Forschungen). Einzige Ausgabe. - Enthält die Reisebeschreibung der Österreichischen Tiefseeforschungs-Expedition ins Rote Meer, entlang der ägyptisch-nubischen und arabischen Küste. - Nachdem im Jahr 1894 eine Serie von fünf Tiefseeforschungen im östlichen Mittelmeer mit reichen Ergebnissen zum Abschluß kam, wurde der Entschluß gefasst, eine weitere ozeanische Tiefseeuntersuchung im Roten Meer zu unternehmen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025