Auction 94
94-3326 Amico,B.
Trattato delle piante & immagini de sacri edificii di Terra Santa disegnate in Jerusalemme. Florenz, Cecconcelli 1620 (Kolophon 1619). Kl.Fol. Mit gest. Titel, 39 (von 46) Kupfern von J. Callot auf 27 (davon 26 dplblgr.; von 34) Taf. 4 Bl., 65 S. Prgt. d. Zt. (Wellig, gebräunt, Wurmsp., fleckig).
Ornamentstichkat. Bln. 2782. Fowler 19. Blackmer 31. Tobler 87. Cicognara 3932. Meaume 455-89. Zweite Ausgabe, erstmals mit den Kupfern Callots. - Enthält Gebäudeansichten, Risse u. Pläne aus Jerusalem, darunter auch Plan u. Vogelschauansicht der Stadt (Laor 940-41). - Die Tafeln sind num. 1-47 (42 übersprungen), ohne Taf.-Nr. 4-6, 15, 18-19, 32. die num. Textseiten setzen sich aus bedruckten Tafelrückseiten u. Einschaltbl. zusammen. - Wurmspuren, Bindung gelockert, Bl. tls. lose, leicht gebräunt, etwas stockfleckig. - Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.