Auktion 94
94-3288 Richardt,F. u. T.A.Becker.
Prospecter af danske Herregaarde. 20 Lieferungen (= alles) in 4 Bdn. Kopenhagen, Reitzels 1844-1870. Qu.Gr.4°. Mit 240 tls. getönt. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, 2 Bde. Gelenke eingerissen).
Thieme-B. XXVIII, 274. - Vollständiges Ex. der seltenen Ansichtenfolge von dänischen Schlössern und Herrenhäusern; vorwiegend in Jütland, Fünen und Seeland, ferner auf Langeland, Lolland, Falster und Mön, eingebettet in die malerische Landschaft und reizvoll belebt mit figürlichem Beiwerk. - Tls. etw. stockfleckig u. Text gebräunt, 2 Bände anfangs mit Wasserrand tls. bis in die Darst.