Auction 94
94-3268 Wagner,A.L. u. J.D.J.Kelley.
The United States Army and Navy. Akron u.a., The Werner Company 1899. Qu.Fol. Mit 42 chromolithogr. Taf. IV, 241 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Schön ausgestattete Darstellung des US-amerikanischen Militärs zur Jahrhundertwende. Beide Autoren bekleideten hohe Posten in Armee und Marine. Die Tafeln zeigen Schlachtenszenen, Schiffe und Uniformen, am Ende eine Schiffsliste. - Einige Taf. mit leichten Knickfalten, ein mit Tesa geklebter Einriß, tls. gering gebräunt u. in den Rändern vereinzelt wurmspurig, Innengelenke mit Lwd. verstärkt.