Auction 94

94-3179

(Endler F.G. u. F.P.Scholz).

Der Naturfreund oder Beiträge zur Schlesischen NaturGeschichte. 11 in 7 Bdn. Breslau, 1809-24. Gr.4°. Mit 572 num. kolor. Kupfertaf. u. 2 zusätzlichen Kupfertaf. Unterschiedliche Pbde. d. Zt. (Tls. stärk. läd. u. mit Fehlst, stärkere Gebrauchsspuren, 4 Bde. mit hs. Nr. a. Rckn.).

Nissen 1290. Kirchner 3433. - Mit schönen, fein kolorierten Abbildungen von Vögeln, Fischen, Säugetieren, Reptilien, Schlangen, Blumen, Bäumen und Pilzen. - Tafeln wie immer ganz leicht gebräunt, tls. gering fleckig. Insgesamt ansprechendes Exemplar des komplett seltenen Werks.

(Endler F.G. u. F.P.Scholz). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024