Auktion 94
94-3169 Plücker,(J.).
Ueber die Constitution der elektrischen Spectra der verschiedenen Gase und Dämpfe (und Nachtrag). - (Und:) Ders., Fortgesetzte Beobachtungen über die elektrische Entladung in gasverdünnten Räumen. In: Annalen der Physik und Chemie, hrsg. v. J.C. Poggendorff, Bd. 107. Mit 1 Taf. 48, 36 S. Lpz., Barth 1859. Mit 4 Taf. X, 660 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Darmstaedter 591. Zwei erste Ausgaben über Kathodenstrahlen. Plücker war der erste, dem es 1859 gelang, diese zu beobachten. - Tls. etw. stockfleckig bzw. wasserrandig, St.a.T.