Auktion 94
94-3166 Musschenbroek,P.v.
Essai de physique. Avec une description de nouvelles sortes de machines pneumatiques et une receuil d'experiences. Traduit par R.Massuet. 2 in 1 Bd. Leiden, Luchtmans 1739. 4°. Mit 34 dplblgr. Kupfertaf. (davon 1 Weltkarte.). XXV S., 1 Bl., 63, 8, 502 S., S. 503-914, 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Dt. Mus., Libri Rari, 199. Bierens de Haan 203. Roller-Goodman 223. Ronalds 360. Wheeler Gift 300. Erste Ausgabe. - Enthält philosophische und experimentell bewiesene Artikel über Gewichte, Feuer, Elektrizität, flache u. gewölbte Oberflächen, Klang u.a. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.T.