Auktion 141:
Auktion 94
94-315 De rebus gestis
S.Johannis Cantii Poloni presbyteri saecularis ac in alma universitate cracoviensi Sacrae Theologiae doctoris et professoris liber unicus. Rom, Barbiellini 1767. 4°. Mit gest. Portrait von M.Carloni. 2 Bl., S. III-VIII, 71 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht fl., einige kl. Wurmspuren, etw. best.).
Der heilige Johannes von Krakau (1390-1473) auch: Johannes Cantius) war ein Priester der Diözese Krakau und Theologieprofessor an der dortigen Jagiellonen-Universität. - Seltene erste Ausgabe. - Leicht wellig, mehrfach gestempelt. - Dabei: Jacob,L. De claris scriptoribvs Cabilonensibvs libri III. Paris, S. und G.Cramoisy 1652. 4°. Mit gest. Titelvign. 10 Bl., 155 S., 2 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. wellig). - Nicht bei Ebert u. Brunet. Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, etw. wellig. Mehrfach gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt