Auktion 94
94-3099 Naumann,C.F.
Lehrbuch der Geognosie. 2. verb. u. verm. Aufl. 3 Bde. Lpz., Engelmann 1857-68. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. OU. (Tls. lose u. beschäd.).
Poggendorff III, 257. - Berühmtes Lehrbuch, hier mit dem oft fehlenden dritten Band mit den Lief. 1-3. - Naumann (1797-1873) gehörte zu den wichtigsten Fachleuten der Geognosie der damaligen Zeit. Nicht nur seine berühmten Abhandlungen über die Mineralogie, sondern auch das hier vorliegende Werk haben ihm höchste wissenschaftliche Anerkennung gebracht. - Breitrandiges Ex., im Originalzustand in den Lieferungsumschlägen (teils lose und mit Defekten). Teils stärker stockfleckig. Stärkere Gebrauchsspuren.