Auktion 94
94-3090 Mawe,J.
A treatise on diamonds and precious stones; including their history - natural and commercial:to which is added, the best methods of cutting and polishing them. 2nd ed. London 1815. Mit kolor. gest. Front. und 4 (davon 2 kolor.) Kupfertaf. XII, 168 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. ausgeblichen, best., mit kl. Fehlstellen im Bezug).
Sinkankas 4284. Borba de M. 542. Vgl. Poggendorff 11, 89 (EA 1813). Zweite Ausgabe. Die Tafeln mit farb. Darst. von Diamanten und Edelsteinen. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig, nicht beschnitten. - Dabei: M.Bauer. Edelsteinkunde. 1896.