Auction 94
94-3074 Baumeister,J.v. (Hg.).
Die Welt in Bildern vorzüglich zum Vergnügen und Unterricht der Jugend. Bd. 4 (v.6): Das Mineralreich. Wien 1791. 4°. Mit gest. kolor. Titelvign., 1 kolor. Textkupfer u. 23 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 74 S., 1 Bl. Spät. Pbd. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen im Bezug, berieb., best.).
Nissen, ZBI 263. Brüggemann-E. 1153/54. - Innengel. angebrochen, leicht gebräunt, gering stockfleckig. - Dabei: Cavallo,T. Mineralogische Tafeln, welche sowohl die systematische Anordnung, als auch die vornehmsten Eigenschaften, aller bisher bekannten mineralischen Substanzen, enthalten. 2. Aufl. 1790. Pbd. d. Zt. - Reichardt 1, 25. - Etwas stockfleckig.