Auktion 94
94-3067 Cavallo,T.
Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen.... mit einigen Anmerkungen u. Zusätzen. 4., sehr verm. u. verb. Aufl. Bd. 1 (von 2). Lpz., Weidmann 1797. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXIV, 396 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. eingerissen).
Der Inhalt dieses ersten Bandes entspricht laut Vorwort von Baumann im wesentlichen der dritten Auflage, die auf dem Titel erwähnten Zusätze finden sich im (hier fehlenden) zweiten Band. Die Kupfer zeigen Versuchsanordnungen und Apparaturen. - Text etw. stockfleckig, Tafeln sauber.