Auktion 94
94-3044 Bilder-Atlas
für Kaufleute und Fabrikanten. Eine Gallerie von Abbildungen... Lpz., Wigand (1840-41). 4°. Mit 120 tls. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 26 Texts. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, berieb. u. best.).
Humpert 5502. - Seltener und kompletter Bilderatlas, in Lieferungen ersch. als Ergänzung zu Mc.Cullochs Handbuch für Kaufleute. Enthält 20 kolor. Pflanzentafeln (Baumwolle, Kaffee, Tee, Kakao etc.), 32 Taf. zur Technologie u. Produktion (u.a. Glashütte, Dampfmaschine, Heringsfischerei, Druckerei, Silberbergwerk), 20 Münztafeln, 8 Stadtpläne u. 20 Ansichten (u.a. St.Petersburg, La Valetta, Berlin, Hamburg, Lübeck, Leipzig), 4 kolor. Flaggentafeln u. 16 Taf. zu Eisenbahn und Schiffahrt. - Etw. stockfleckig, St.a.T.