Auction 141:
Auction 94
94-3043 Schreiber,J.F. (Hrsg.).
30 Werkstätten von Handwerkern. Nebst ihren hauptsachlichsten Werkzeugen und Fabrikaten. Mit erklärendem Text. Mit 30 dplblgr. kolor. lithogr. Tafeln. Esslingen, Schreiber (um 1850). Hldr. (Berieb., best., beschabt).
Vgl. Seebass II, 2172 (dat. 1850). GV 155, 496 (2. Auflage 1844). - Die kolor. Lithogr. num. 1-29, dafür Taf. 3a, 3b). - Besonders schönes Bilderbuch, das die wichtigsten Handwerke, u.a. auch selten gewordene wie Zinngiesser, Glockengiesser, Flaschner, Seiler usw., in großen, figurbelebten Werkstattszenen jeweils als Mittelbild (ca. 20,5 x 16,5 cm), umgeben von Werkzeugen u. Handwerksprodukten zeigt (Seebass). - Teils etwas braunfleckig, fingerfleckig, Seiten teils mit kleinere Läsuren und Fehlstellen am Rand, Innengelenk zumeist angebrochen, wenige Tafeln lose, Teils verso mit Papierstreifen im Gelenk verstärkt. - Vgl. Seebass II, 2172 (dat. 1850). GV 155, 496 (2. Auflage 1844) - Seltene Sammlung.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025