Auction 94
94-3041 Bergk,J.A. u. F.G.Baumgärtner.
Museum des Wundervollen oder Magazin des Außerordentlichen in der Natur, Kunst und im Menschenleben. 2. verb. Aufl. Bd. 1, 1.-6. Stück u. Bd. 2, 4.-6. Stück in 3 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1804. Mit zus. 38 (davon 3 kolor. u. 25 gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Diesch 1386. Kirchner 3404. Hayn-Got. V. 259. - Inges. erschienen 72 Hefte. - Teilstück dieser Sammlung über merkwürdige Erscheinungen in der Natur und an den Menschen. - Die Tafeln zeigen Landschaften u. Ansichten, seltsame Vögel und Pflanzen, kuriose Sitten und Gebräuche, siamesische Zwillinge, u.v.m. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. 1 mehrf. gefalt. Taf. mit Einrissen. St.a.T.