Auktion 94
94-3019 Schmidt,J.F.J.
Der Mond. Ein Ueberblick... Lpz., Barth 1856. Mit 2 mont. Taf. u. einigen Textholzst. X S., 1 Bl., 163 S. - Nachgeb.: Riedl-Leuenstern. Zur Mondkugel. Alphabetisches Verzeichniß... Wien, Gerold 1849. 10 nn. Bl. - Maury,M.F. Die physische Geographie des Meeres. Lpz., Mayer 1856. Gr.8°. Mit 6 gefalt. lithogr. Karten u. 5 Textabb. XII, 268 S. Mit 2 mont. Taf. u. einigen Textholzst. X S., 1 Bl., 163 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I: Poggendorff 11.819 - Erste Ausgabe - III: DSB IX, 195. Erste dt. Ausgabe eines der Hauptwerke des Mitbegründers der modernen Ozeanographie. Von den 6 auf dem Titel genannten Karten ersch. nur 5. Für die sechste Karte eine nicht zum Werk gehörende Karte eingeb. - Etw. fleckig, Vorbindung mit 2 mont. Portraits.