Auction 94
94-2965 Haeckel,E.
Monographie der Medusen. Tle. 1 und 2 in 3 Bdn. Jena, Fischer 1879-81. Fol. Mit zus. 72 tls. farb. lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Leicht berieb. u. best.).
Nissen 1785. Mit den schönen von Haeckel selbst gezeichneten Tafeln. - Enthält: Teil 1: I. u. II. Hälfte in 2 Bdn. Das System der Medusen 1879. Teil 2: Die Tiefsee-Medusen der Challenger-Reise. Der Organismus der Medusen. Text- und Atlasbd. in 1 Bd. 1881. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig.