Auktion 94

94-296

Antoninus Florentinus.

Summa theologica. Bd. 2 (v.4). Speyer, Peter Drach 20.VIII.1477. Fol. Mit einigen Lombarden in Rot. 340 (st. 344) Bl. Hldr. um 1900 mit biegs. Karton-Deckeln. (Leicht berieb. und best., Kap. mit Einriss).

GW 2197. Hain 1256. Cop. 515. Golf A 869. BSB-Ink A 605. Pell. 889. Nicht b. BMC, Pr., Oates, Poliin u. Sander. - Dritte Ausgabe v. Tl. 2 der 'Summa', noch ohne die erst 1485 hinzugekommene "Tabula" des J.Molitor. - Ohne Bl. ee1 (Text) u. das letzte Textbl. (Schlussschrift u. Druckerm.) sowie ohne die beiden w.Bl. - Lagenbezeichnungen u. einige Lombarden in roter Tinte, durchgehend Marginalien v. zeitgenöss. Hand. Bl. a1 mit altem Besitzverm. "Sum ex bibliotheca Zeillensi". - Breitrandig. Teilw. gebräunt, tls. wasserfleckig (anfangs stärker), Bindung gelockert, Innengel. tls. angebrochen. Wenige Bl. mit teils ausgebesserten Rand- u. Bugmängel sowie Wurmspuren. Bl. a1 oben mit ergänztem Eckausriss (geringer Textverlust), 1 Bl. mit ergänzter gr. Fehlstelle in Mitte (größerer Textverlust), 1 Bl. mit Einschnitten. - Exlibris.

Antoninus Florentinus. | Bild Nr.1