Auktion 94
94-2950 (Weikard,M.A.).
Der philosophische Arzt. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Franfurt, Hanau u. Lpz. 1775 (T1. 1) u. Bln. u. Lpz. 1775. Mit 2 gest. (wdh.) Titelvign. von Cötgen. 7 Bl., 219 S.; 7 Bl., 240 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Blake 485. Hirsch-H. V, 881. Rost 1213. Erste Ausgabe. - Weikard (1742-1803) war Professor der Medizin in Fulda und vorübergehend auch Leibarzt der Zarin Katharina II. in St. Petersburg. - Behandelt werden unter anderem: Selbstmord (Band 1, S. 248-261; vergleiche Rost 1213); Wirkungen der Erziehung; Einbildung, Phantasie; Geist, Genie, Charakter und Temperament des Philosophen; Klima; Von feurigen Köpfen, Temperamentshitze; Schwärmerei und Aufklärung; Blut, Galle, Samen. - Etw. gebräunt u. stockfl. Titel mit anges. Eckabschnitt.