Auction 141:

  Auction 94

94-284

(Foppens,J.F.).

Historia episcopatus Silvaeducensis, continens episcoporum et vicariorum generalium seriem, et capitulorum abbatiarum, et monasteriorum fundationes,... Brüssel, Foppens 1721. Kl.4°. Mit 1 gest. gefalt. Plan, 2 gest. gefalt. Taf., sowie 19 Textholzschn. mit inserierten Kupferst. 5 Bl., 233 S., 2 Bl., S. (234)-333, 3 Bl. Mod. Hldr.

Die Holzschn. zeigen einen (wdh.) Bischofshut, in dessen Mitte die Wappenschilder der Bischöfe als Kupferstich eingedruckt wurden. Der Plan zeigt Hertogenbosch, die Tafeln mit Ansichten der dortigen Kathedrale St. Jean und Abtei Tongerlo. - Ohne das gest. Front. Meist leicht fleckig u. gebräunt, Titelbl. neu angefalzt, Vors. erneuert.

(Foppens,J.F.). | Bild Nr.1

(Foppens,J.F.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025