Auktion 94
94-2831 Eller,J.T.
Vollständige Chirurgie, oder gründliche Anweisung alle und jede äußerliche Krankheit des menschlichen Körpers zu heilen. Bln., Lange 1763. 5 Bl., 816 S., 26 Bl. Ldr. d. frühen 20. Jhts. (Etw. berieb.).
Blake 133. - Wie die meisten Schriften Johann Theodor Ellers (1689-1760) posthum erschienen. Der Verfasser war erster Direktor der Berliner Charite. - Ohne gest. Portr. Leicht gebräunt, Anfang etw. wasserrandig. - Dabei: Henke,A. Ueber die Entwicklungen und Entwicklungs-Krankheiten des menschlichen Organismus. Nbg., Schrag 1814. XII, 274 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). Hirsch-H. III, 159 ff. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Frank,J. Praxeos medicae universae praecepta. Nur 2. Bd., 1. Tl.: Continens doctrinam de morbis cutis. Lpz., Kühn 1815. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Einzelband.