Auktion 94
94-281 Wessenberg, Hannsrudolf.
Vertrag über den Verkauf an meister Hannsen Peyger dem glogkengiesser, burger ze Basel...von "zwölffthalb viernzall korns Jerliches vnd ewiges zinses zem zwenteil dingkel vnd zen dritteil habern So mich von wylent der Edlen Margarethen von Schönemberg, miner ewartin, vnd vnser bede kinden denen (und?) allen gnedig sye ankömen vnd In zwing und banne des dorffes öbern Maystatt Baßler bistums gelegen.... Dt. Handschrift auf Prgt., dat. dornstag nechst nach dem Sonntag Imiotanis in der Vasten Des Jares... 1462. Qu.Kl.Fol. Mehrf. gefalt.
Ohne das Siegel. Tls. fleckig u. etw. gebräunt, rechts feuchtigkeitsfleckig u. Schrift tls. verblasst oder verwischt. Tls. Beschäd. in d. Falzen mit etw. Buchstabenverl., tls. Rd. knickfaltig.