Auktion 94
94-2800 Guerin,P.
Traite sur les maladies des yeux. Lyon, Reguilliat 1769. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 445 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirschberg 377. Blake 189. Wellcome III, 176. Waller 3804. - Erste Ausgabe. - Die Kupfertaf. zeigt den von Guerin erfundenen "Star-Schnepper". - Sauberes, kaum stockfl. Ex. - Dabei: Saint-Yves,C.de. Nouveau traité des maladies des yeux ... Amsterdam u. Lpz. 1767. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. - Angeb.: Sloane,H. Histoire d'un remedie tres efficace pour la foiblesse et rougeur des yeux... Ebda. 1767. Läd. Ldr. d. Zt. - Vgl. Blake 398. Waller 8406. - Gebräunt.