Auction 94
94-2724 McDonald,A. (d.i.R.W.Dickson),
A complete dictionary of practical gardening. 2 Bde. Ldn., Kearsley 1807. 4°. Mit 74 (davon 61 kolor.) Kupfertafeln nach Edwards. 238; 477 nn. Bl. Ldrbde. d.Zt. (Rckn. mit mod. Lwd. restauriert).
Nissen 479. Einzige Ausgabe. - Die schön kolorierten Tafeln von F.Sanson nach S. Edwards zeigen meist zwei bis drei Blumen bzw. Blütenpflanzen, die übrigen Kupfer mit Gartengeräten und Gewächshäusern. - Stärk. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.