Auktion 94
94-2711 Tabernaemontanus,J.T.
Neü Vollkommen Kräuter-Buch, mit schönen und künstlichen Figuren, aller Gewächs auch deren Underscheid und Würckung, sambt ihren Nahmen in mancherlei Sprachen Erstlichen durch Casp. Bauhinum ... zum Andern durch Hier. Bauhinum ... aufs fleißigst übersehen ... 4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1731. Fol. Mit gest. Titelbordüre u. ca. altkolor. 2400 Pflanzenholzschnitten im Text. 5 Bl., 663 S., 2 Bl. (inkl. Zwischentitel), S. 665-1529, 48 Bl. Rep. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen, best. u. beschabt, kl. Fehlst., Schließen wohl später).
Nissen 1931. Heilmann 297ff. Vierte (letzte) Baseler Ausgabe. - »Das Werk hat bis weit ins 18. Jahrhundert hinein zahlreichen Botanikergenerationen als Einführung vor allem in die europäische Flora gute Dienste geleistet" (Nissen, Kräuterbücher, S. 70). Titelbl. knittrig u. mit Abriß im w. Rand, 1 Bl. mit Abriß, mehre Reg.-Bl. kl. Läs., eines mit Abriß (minimaler Textverlust). - Insgesamt für ein Gebrauchsbuch gutes Exemplar, tls. mit kl. Gebrauchsspuren, stockfl.