Auktion 94
94-2688 Störck,A.v. u. H.J.Collin.
Annus medicus, quo sistuntur observationes circa morbos acutos et chronicos,... et quaedam anatomicae cadaverum sectiones. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Trattner (Tle. 1-2) bzw. Leiden, van der Eyk u. de Pecker 1759-64. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Vord. Gelenk brüchig).
Erste Ausgabe. - Seltene, umfangreiche und bedeutende botanisch- medizinische Abhandlung über die Arzneipflanze Arnika. Der Autor (1731-1803) war Leibarzt von Kaiserin Maria Theresia. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, N.a.T.