Auktion 94
94-233 Osmanische Anthologie.
Türkische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, A.H. 1208 (= 1793/94). Blattgr. 23:16,5 cm, Schriftspiegel u. Zeilenzahl wechselnd. Nashi-Schrift in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot. 116 Bll. Hldr. d. Zt., berieben.
Enthält (teils gekürzte) Übersetzungen von sechs klassischen Texten aus dem Arabischen (4) und Persischen (2), darunter "Leila und Madschnun", "Antara und Abla" sowie eine Erzählung über den Kalifen Harun al-Raschid. - Auf europäischem Papier. Teilw. leicht wasserrandig, mehrere Besitzvermerke, mehrere Bll. mit kalligraphischen Übungen. - Ottoman anthology. Turkish manuscript on paper. Ottoman Empire, A.H. 1208 (= 1793/94). Leaf-size 23:16,5 cm. Size and number of lines vary. Nashi-characteristics in black ink, accentuations in red. 116 le. Contemporary half leather. (Rubbed). - Contains (some abridged) translations of six classic texts from Arabic (4) and Persian (2), including "Leila and Majnun", "Antara and Abla" and a story about caliph Harun al-Rashid. - On European paper. Partly with slight waterstain at margins, several owner inscriptions with calligraphic exercises.