Auction 94
94-2243 Walther von der Vogelweide.
Die Gedichte. Hrsg. von K.Lachmann. Bln., Reimer 1827. XII, 227 S. Hldr. d. 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. im St. d. Zt.
Goed. I, 146. Borst 1543. Erste "grundlegende kritische" (KNLL) Einzelausgabe und eine exemplarische Arbeit der Textkritik. - Tls. stockfl. (die ersten Bl. stärker). Etw. gebräunt. Exlibris.