Auktion 94

94-2215

Vergilius,M.P.

Opera varietate lectionis et perpetua adnotatione illustrata a C.G.Heyne. 4 Bde. Lpz., Fritsch 1767-75. Mit gest. Portrait. Hldrbde. d. 19. Jhs. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Schweiger II, 1177f. "In exegetischer Hinsicht ein Meisterwerk". Heyne war u.a. der Lehrer von W. v. Humboldt und A. W. Schlegel. Gilt als Begründer der sogen. realen Disciplinen der Philologie. - Etw. gebr., tls. stockfl. Flieg. Vors. im Gelenk leimfl. u. mit Randausriss.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1