Auction 94
94-2138 Refuge,(E.)de.
Kluger Hofmann: Das ist: Nachsinnige Vorstellung deß untadeligen Hoflebens, mit vielen lehrreichen Sprüchen und denckwürdigen Exempeln gezieret... und mit vielen Gedichten, Anmerckungen und seltnen Betrachtungen beleuchtet. Durch ein Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (d.i. G.P. Harsdörffer). Ffm. Naumann 1667. 12°. Mit Titelkupfer (datiert 1654). 10 Bl., 549 S., 12 Bl. - Angebunden: Calderini,J. Italiänische Staats-Gründe... Ffm. 1667. 4 Bl., 352 S. Prgt. d. Zt.
I. Dünnhaupt 2018, 98.2. - Zweite und letzte Ausgabe. - Tls. gering gebräunt, Titelkupfer re. etw. knapp beschn.