Auktion 94
94-2091 Mörike,E.
Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. IX, 236 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit kl. Einrissen, etw. berieb. u. best.).
Marbacher Kat. 269. Borst 1877. - Seltene erste Ausgabe der ersten Gedichtsammlung Mörikes. Von den 1000 gedruckten Exemplaren wurden 400 bei Erscheinen der zweiten Ausgabe eingestampft. - Ohne die oft fehlenden 2 Bl. Verlagsanzeigen am Schluß. Tls. stärker stockfl. u. etw. gebräunt.