Auktion 94

94-1954

Ludwig,(K.F.) E.

Das Menschenleben in Dichtungen gebundener und ungebundener Rede. Altenburg, Hahn 1821. 8°. XVI S., 294 S., 1 S.Berichtigungen. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. Ecken best.)

Goedeke XIII, 156,3,3. - Mit einem handschriftlichen achtzeiligen Liebesgedicht "An Camilla",mit vollem Namen signiert, auf dem fliegenden Vorsatz. Ernst Ludwig (1773 - 1846) war u.a. Privatsekretär des Minister von Thümmel in Gotha und wirkte als Rat in Altenberg. 1830 aus unbekannten Gründen entlassen, ging er nach Dresden wo er im Kontakt mit Tieck, Tiedge, Hell u.a. stand. Danach arbeitete er als Redaktor an verschiedenen Zeitungen in Bremen und Hamburg.

Ludwig,(K.F.) E. | Bild Nr.1

Ludwig,(K.F.) E. | Bild Nr.1