Auction 94
94-1940 (Lennox, Charlotte).
Hermione oder die Rache des Schicksals. A. d. Engl. (v. M.Liebeskind). 2 Bde. Hannover, bei Christian Ritscher, 1792-1793. 8°. Titel, 405 S.; 320 S. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch.
Hayn-G. III, 156f. - Einzige deutsche Uebersetzung dieses späten Briefromanes der Verfasserin des "female Quixote" der bereits 1754 auch in Deutsch erschien. Charlotte Ramsay (1730 - 1804) wurde in Gribraltar geboren, heiratete um 1747 einen schottischen Tunichtgut Lennox. Von Samuel Johnson und Samuel Richardson gefördert, schrieb sie Gedichte und Theaterstücke und hatte mit der der freien Bearbeitung des Cervantes ihren grössten Erfolg. Aus Angst vor ihrem Mann veröffentlichte sie ihre Bücher alle anonym. Die letzten Romane die sie nach der endlichen Scheidung von ihrem Mann und kurz vor ihrer Auswanderung nach Amerika schrieb, blieben weitgehend ohne Echo. Erst in den letzten 20 Jahren wurden ihre Schriften in England wiederentdeckt. - Papier stellenweise leicht gebräunt. Die beiden hinteren fliegenden Vorsätze mit Papierausrissen am Rand. Mit 2 Exlibris "Caroli Zeerleder" und "E. Linck Maler" auf den Innendeckeln. - Selten.