Auction 94
94-1883 Hebel,J.P.
Werke. 5 Bände. Karlsruhe, Müller 1843. Kl.8°. Mit einem gest. Portrait, einem Faksimile und 4 gefalteten Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., Kap. tls. etw. beschäd.).
Goed. VII, 544. Erste Auflage dieser Werkausgabe. - Mit einem Abriss über Hebels Leben von Albert Preuschen. - Erschien als zweite Werkausgabe nach der Ausgabe 1832-34 in 8 Bänden. - Stockfleckig.