Auktion 94
94-1826 Scheller,I.J.G.
Praecepta stili bene latini in primis Ciceroniani ... Ed. altera. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1784. Mit gest. Titelvign. XXX S, 5 Bl., 834 S. Prgt. d. Zt., Schulpreiseinband mit goldgepräg. Wappensupralibros der Stadt Amsterdam auf beiden Deckeln, Rckn.- u. Dverg. (Ohne Schließbänder).
Scheller war einer der bekanntesten Philologen des 18. Jh. - Etwas stockfl. - Dabei: Schulpreiseinband Amsterdam. Prgt. (1821) mit goldgepräg. Wappen-Supralibros der Stadt Amsterdam, Bordüren, Fileten u. Rverg., sowie eingeb. Widm.-Bl. für einen Schüler mit gest. Vign. Gr.8°. - Tls. etw. berieb., fehlen die Schließbänder. - Enthält: Sanchez,F. Minerva, seu de causis linguae latinae commentarius, ... Amsterdam 1733. Mit gest. Front. 15 Bl., 862, 32 S., 17 Bl. - Schulpreiseinband Den Haag. Prgt. (1835) mit großen goldgepräg. Wappensupralibros auf den Deckeln, goldgepräg. Bordüren u. Fileten, sowie eingeb. Widmungs-Bl. für einen Schüler mit gest. Vign. Gr.8°. - Etw. fleckig u. berieb. - Enthält: Wyttenbach,D. (Hrsg.) Eklogai istorikai (graece). Selecta principum historicorum Herodoti,... 4. ed. Leiden u. Amsterdam 1829. XLII, 475 S. - Schulpreiseinband Leiden. Prgt. 1. H. 19. Jh. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros der Stadt Leiden a.d. Deckeln, goldgepräg. Eckfleurons, Fileten u. etw. Rverg. Gr.8°. - Leicht berieb. u. best., fehlen die Schließen. - Enthält: Minucius,F.M. Octavius... J. Gronovii... Leiden, 1709. Mit gest. Titelvign. 10 Bl., 496 S., 12 Bl. - Etw. fleckig, Vors. lose. - Zus. 4 Werke.