Auction 141:

  Auction 94

94-182

(Gregorius IX.

Decretales... cum glossis diversorum,... Halle, Schneider 1747). 4°. Mit gest. Kopfvign. 1 Bl. (von 2), LVI S., 1200, 860 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).

Tl. 2 der "Corpus Juris Canonici". - Der Hallenser Jurist Justus Henning Böhmer (1674-1749) war einer der hervorragendsten deutschen Kirchenrechtslehrer seiner Zeit. Große Verdienste erwarb er sich um die Edition von Rechtsquellen; seine vorliegende Corpus-Juris-Canonici-Edition setzte Maßstäbe und wurde im 19. Jh. von Richter als Grundlage seiner kritischen Ausgabe benutzt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig.

(Gregorius IX. | Bild Nr.1

(Gregorius IX. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025