Auktion 94
94-1814 Dickens,C.
The life and adventures of Nicholas Nickleby. London, Chapman & Hall 1839. Mit 1 gest. Portr. u. 39 rad. Tafeln von Phiz (d.i. H. K. Browne). XVI, 624 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Stark berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Erschienen in 19 Lieferungen. - Dabei: Ders. The life and adventures of Martin Chuzzlewit. London, Chapman & Hall 1844. Mit rad. Front., Titel u. 38 Taf. von Phiz (= H. K. Browne). XIV S., 1 Bl., 624 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). - Hatton-Cleaver S. 183 ff. Ray 128. Rümann, Illustr. Buch 19. Jh., S. 82. Erste Buchausgabe. - Tls. stockfleckig. Die Taf. stark gebr. u. stockfleckig. Die le. Taf. mit kl. Randausriss. N.a.Vors.