Auktion 94
94-179 Gramond,G.B.
Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV. libri XVIII. Quibus rerum per Gallos tota Europa gestarum accurata narratio continetur. Toulouse, Colomerius 1643. Fol. Mit gr., gest. Titelvign. 10 (d.le.w.) Bl., 768 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. mit Einrissen, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Graesse III, 133. Ebert 8796. Sehr seltene erste Ausgabe. SBB (Kriegsverlust). - Umfangreiches Werk zur Geschichte Frankreichs des Zeitraumes 1610-1629; das Werk war als eine Fortsetzung der "Histoire" von de Thou gedacht. - Kaum stockfl., Vors. mit kl. Tintenfl. u. gest. Exlibris. Titel mehrfach gestempelt u. mehrere Trockenst. im Text. Hs. Besitzvermerk a. Titel.