Auktion 94
94-175 Giovio,P.
Le vite di Leon decimo et d'Adriano Vl. sommi Pontefici, et del Cardinal Pompeo Colonna. Tradotte da L.Domenich. Florenz, Torrentino 1551. 459 S. Brosch. d. spät. 18. Jhdt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, mit kl. Eckabriss, Kap. mit kl. Einrissen, gelockert).
Gamba 1430 Anm. Nicht in der BL u. bei Adams. - Zweite italienische Ausgabe. - Wichtige zeitgen. Quelle. - Titel mit Randabschnitt. Vereinzelt braunfl. In den unt. Gelenken fast durchgeh. leicht wasserrandig. St.a. S. 3. - Selten.