Auction 141:

  Auction 94

94-169

Wallin,G.

De Sancta Genovefa Parisiorum et totius regni Galliae patrona disquisitio historico-critico-theologica. In III. partes divisa. Wittenberg, Gerdesius Witwe 1723. Kl.4°. Mit gest. Portrait, 1 Textholzschnitt, 1 Textkupfer und 3 Kupfertafeln. 9 Bl., 275 S. Prgt. d. Zt. mit punz. Goldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Wetzer-W. V, 301. Vgl. Jöcher IV, 1789: "W. berühmter königlich-schwedischer Hof-Prediger". - Das Werk enthält neben einer Lebensbeschreibung der Heiligen Genovefa auch eine Abhandlung über den Genovefa-Kult (S. 145 ff.). - Mit dem Porträt der Heiligen, im Hintergrund eine Stadtansicht (Paris ?), die restlichen Kupfertafeln zeigen Ordenstrachten. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.T. Mit Trockenst. mehrfach gestempelt. - Dabei: Cenni,C. Concilium Lateranense Stephani III. a. 769 nunc primum in lucem editum ex antiquissimo codice Veronensi ms. ... Rom 1735. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. (Wappen), 3 gr. gest. Initialen u. 1 Textkupfer von Salvioni. XXIV, 120 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, leicht fl. u. best.). - Nicht bei Ebert. Seltene erste Ausgabe. - Tit. u. Vors. mit kl. Tintenfl., tls. stockfl. Mehrfach gestempelt.

Wallin,G. | Bild Nr.1

Wallin,G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025