Auction 141:

  Auction 94

94-164

Gallo,A.

Le tredici giornate della vera agricoltura & de piaceri della uilla. Nvovamente ristampate ... Venedig, Beuilacqua 1566. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 14 Bl., 357 S. Marm. Pbd. des 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. Lipperh. Pc 2. Simon, bibl. Bacchica II, 279. Graesse III, 19. Adams G 156-160. (Alle nur "Le tredici... oder "Le dieci giornate" in versch. Ausg.). Nicht im BM u. nur 1 Exemplar in US National Library of Agriculture. Sehr seltene Ausgabe des bekannten Werkes zur Landwirtschaft u. Weinbau in einem sehr schönen Druck mit hübschen figürl. Initialen, Zierleisten. - Es fehlen 18 ganzs. Holzschnitte und 1 dplblgr. gest. Karte. Titel mit Wurmspuren und angerändert. Tls. leicht fl., einige Marginalien von alter Hand. Gegen Ende leicht wasserrandig. Die le. 3 Bl. mit Wurmspuren in den ob. Ecken. Gekauft wie besichtigt.

Gallo,A. | Bild Nr.1

Gallo,A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025