Auction 94
94-1580 Hillert,A.
Alladin (sic). Neue Märchen und Fabeln für Knaben u. Mädchen. 2. Aufl. Bln., Winckelmann u. Söhne (um 1839). Mit 9 kolor. lithogr. Taf. von Hosemenn. 176 S. Typogr. illustr. Opbd. (Etw. gelockert u. best., Kap. mit kl. Schabspuren).
Vgl. Klotz 2681/1 (EA von 1837, mit 11 Taf.). - Stärker stockfl. - Selten. - Dabei: Die Lebensbedürfnisse des Menschen .... Lpz., Teubner 1859. Mit 6 kolor. lithogr. Taf. in Hosemann's Manier u. 63 Textholzschn. IV, 202 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, gebräunt, tls. fl. u. best.). - Wegehaupt II, 1960. - Erste Ausgabe des belehrenden Buches, mit dem den Kindern die verschiedenen produzierenden Berufe vorgestellt werden. - Die Illustrationen könnten von Th. Hosemann stammen, sind aber bei Brieger/Hobrecker nicht nachgewiesen.