Auktion 94
94-1495 Aristaenetus.
Briefe, aus dem Griech. übers. von J.F. Herel. Altenburg, Richter 1770. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. v. J.K. Meil. 228 S., 2 Bl. Interims-Brosch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Hayn-G. I, 116. Erste vollst. dt. Ausgabe. - Fingierte erotische Briefe aus der Spätantike. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt. - Selten.